Съезд РСПП 25 апреля 2024 года

В Архангельске прошло собрание Союза промышленников

© Поморье

Промышленники и предприниматели области собрались в Архангельске на общее собрание профильного Союза. В условиях санкций у бизнеса накопилось много вопросов, поэтому основными темами обсуждения стали проблемы импортозамещения, поддержки предпринимателей и перестройки бизнес-процессов.

«Безусловно, вызовы есть. Вызовы, связанные с логистикой, с полной перестройкой канала поставок продукции. А у нас в регион экспортоориентированный и часть наших предприятий с этим объективно столкнулись. Есть проблемы, связанные с поставками запасных частей, может, это в перспективе нас коснется. И обсуждается вопрос, связанный с импортозамещением, Есть уже проекты в регионе, которые запускаются, как раз, по замещению комплектующих компонентов, которые завозились из-за рубежа», - сказал Виктор Иконников, министр экономического развития, промышленности и науки Архангельской области.

Уже сейчас начали работать программы льготного кредитования, прорабатываются вопросы создания новых производств, механизмы транспортировки товаров. Как было заявлено, бизнесу окажут всестороннюю помощь, в том числе, правовую.

«Создаются арбитражные центры в регионах. В частности, в Архангельске год назад был создан. Предприниматели могут обратиться в наш арбитражный центр по любому вопросу», - отметил Михаил Опехтин, вице-президент Союза промышленников и предпринимателей Архангельской области.

«В современных условиях нам необходимо объединить финансовый и промышленный потенциал нашего региона для создания и выпуска товаров под маркой "Сделано в России", заполняя отечественный рынок и создавая серьезную конкуренцию на мировых рынках товаров и услуг, - прокомментировал Александр Шонин, генеральный директор Союза промышленников и предпринимателей Архангельской области.

Эксперты отмечают, что удар получили, в первую очередь, экспортоориентированные предприятия. Но, в то же время, есть отрасли, которые в современных условиях нашли определенные плюсы. К примеру, алмазодобывающая промышленность. Сырье значительно выросло в цене. В ходе встречи был выработан ряд предложений по поддержке бизнеса, их теперь рассмотрят в правительстве области.

Поделитесь